返回列表 发新帖
查看: 181586|回复: 3
收起左侧

[网友爆料] 来自涟水某小区业主的求助!天天停电,这个年怎么过?

[复制链接]
     
发表于 2018-1-30 15:50:09 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转涟水论坛。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
本帖最后由 951350218 于 2018-1-30 15:50 编辑

1月27日,我们报道了来自涟水巴黎春天业主的困惑——小区老是停电,给业主的生活带来了不断困扰,内容推出来以后,引发了网友们的诸多讨论,主要问题,都是集中在临时用电的小区方面。


根据网友的讨论和实际情况,
小编汇总了一下,
涟水目前临时用电的小区,
主要如下:

巴黎春天、畔水美庭、中联壹城商业广场高层、中联一城安置小区、城市广场、中央城、翰林院、剑桥印象、新涟中花园、万香国际、领秀花都高层、艺达名都……


来自临时用电小区业主们的无奈


就在昨天,小编接到了住在翰林院小区高层的业主们的求助信息:因为高层是临时用电,经常断电、甚至停水,给生活带来了各种各样的困扰和烦恼:乘坐电梯时被卡在电梯里,洗澡、洗衣服洗到一半没水了,家里空调不敢多开,电灯不敢多开……各种问题此起彼伏,难以平息。


不得已,翰林院高层的业主们只得一起到售楼处理论,寻求事情解决方法。


为什么临时用电屡见不鲜
综合上面问题,小编上网搜了下,全国各地都存在小区临时用电的情况,下面摘录一些文字,期待相关部门对于这样的情况能有所解决方法。

以下文字来自网络

一天停电七八次、冰箱断电食物变质、电器莫名其妙被烧坏……居民小区使用“临时电”已成为一些建筑商“不可言说”的秘密。然而,这种侵害消费者权益的做法是如何钻过规定的空子?是开发商“太黑心”还是主管部门“太省心”?

 

按照正常的商品房建造工序,施工时引入临时用电,业主入住之前必须转为永久用电,即生活配套的电梯、照明、家庭用电。由于临时用电电源供应有限且不稳定,一旦遇到用电高峰,就会出现跳闸、停电甚至短路等问题,严重时还会引起火灾。


然而,为了减少投入,个别开发商在房屋售卖之后便“撒手脱身”,根本不去更改用电性质。记者联系到一位曾经从事房产开发的人士,对方告诉记者:“要把临时用电改为永久用电,每平方米要有几百元至上千元的费用,一个大项目下来少则几百万元多则上千万元,是不小的负担。”对于房地产开发这样对资金链完整性有较高要求的行业,一些人选择违反规定“损人利己”。


那么,这些不合格用电的小区是如何通过验收的?哪些环节出了问题呢?按照规定,住建、规划、国土资源部门负责市政公用基础设施和公共服务设施同步交付使用的监督管理。然而,但是业内人士透露,验房时开开灯看看有电就行了,往往没有检查有没有正规的配电室等。等到居民入住之后,发现用电有问题,才向电力公司报告。


期待涟水小区临时用电问题
尽早有人过问
尽快得到解决

     
发表于 2018-2-7 19:36:17 通过手机发送 | 显示全部楼层
后来建的小区各种问题,不是这样就那样,好像还都没得房产证
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 6 天前 | 显示全部楼层
开发商是黑心,那监管的的人的监管态度呢?
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
慢慢协调处理。
回复 支持 反对

使用道具 举报

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Copyright ©2014 涟水网 All Right Reserved.  Powered by Discuz!  ( 信息产业部备案/许可证编号:苏ICP备14058301号-2 经营性ICP证:苏B2-20160320 )

本站信息均由会员发表,不代表涟水网立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉    
苏公网安备32082602000102号